Ошибка в описании? Нажмите сюда.Уникальное сочетание конного, пешего и водного походов, и все это - в одном маршруте, который проходит по склонам Северо-Чуйского хребта, крупнейшего на Алтае.
Туристам предстоит совершить конные переходы по глубоким ущельям среди альпийских лугов и скалистых вершин, взбираться по каменистым тропам к подножию ледника Зелинского и, конечно, окунуться в водоворот событий путешествия по стремительной горной реке.
Одним из самых ярких впечатлений станет знакомство с Шавлинскими озерами – одним из самых живописных мест в Горном Алтае.
Сплав по Средней Катуни, в изобилии насыщенный водными препятствиями от I до IV категорий сложности, несомненно добавит острых ощущений. Также, во время коротких пешеходных прогулок, туристам предстоит познакомиться с многочисленными археологическими памятниками – наскальными рисунками, курганами и пещерами, которыми так богата долина Катуни.
1 день, воскресенье
Приезд на б/о "Катунь" (ориентировочно в 08-15).
Место сбора всей группы – автобусная остановка напротив центральных ворот б/о "Катунь", у ГАЗ-66. Время сбор – 08-30.
б/о "Катунь" – Белый Бом – с. Ачик .
Путешествие по древнейшему пути Сибири – Чуйскому тракту. По пути туристы узнают об истории Горного Алтая, о традициях его коренного населения, посетят этноприродный комплекс Калбак-Таш, познакомятся с древнейшими в Сибири наскальными рисунками.
Размещение в палатках. Инструктаж, подготовка к походу. Протяженность пути: ГАЗ-66 – 300 км.
2 день, понедельник
с. Ачик – устье р. Каракол.
Начало активной части маршрута. Небольшой конный переход позволит привыкнуть к особенностям верховой езды. Путь лежит через плоскую долину реки Ачик, поднимаясь на плато Ак-Тулу, откуда спускается в долину Теп-Шелю. Далее тропа идет вдоль реки Шавла, к устью реки Каракол.
Конный переход 3-4 часа. Вечером баня. Протяженность пути: кони – 20 км.
3 день, вторник
Устье р. Каракол – р. Шавла.
Поднимаясь по правому берегу р. Шавла, тропа выходит к Шавлинским озерам. Переправившись, туристы продолжают путь вдоль левого берега и выходят к слиянию Правой и Левой Шавлы, где разбивают лагерь.
Конный переход 5-6 часов. Протяженность пути: коин – 25 км.
4 день, среда
Дневка. Радиальный выход на Шавлинское озеро.
Самые запоминающиеся дни похода, но и нелегкие. Через дремучую тайгу тропа поднимается к Нижнему Шавлинскому озеру. Отсюда открывается прекрасный вид на три вершины горного узла - Сказка, Мечта и Красавица.
В ясную безветренную погоду они полностью отражаются в огромном зеркале озера и это поистине сказочное зрелище. Но предстоит еще подъем к верхнему озеру, с берегов которого прекрасно видны ледники Шавлинской подковы. Вечером баня (за дополнительную плату).
Время радиального выхода 6-8 часов. Протяженность пути: пешком – 24 км.
5 день, четверг
Дневка. Радиальный выход на гору Обзорную.
Восхождение на небольшую вершину (2500 м), в окрестностях лагеря. С вершины открывается вид на Шавлинские озера и долину реки Левая Шавла.
Время радиального выхода 3-4 часа. Протяженность пути: пешком – 6 км.
6 день, пятница
р. Шавла – урочище Тылдыс–Кёль .
Поднимаясь вверх, тропа выходит в урочище Тылдыс-Кель (с алтайского "звездное поднебесное озеро"), которая представляет собой плоскую чашеобразную долину с множеством мелких озер.
Конный переход 3-4 чесов. Протяженность пути: кони – 20 км.
7 день, суббота
Урочище Тылдыс-Кёль – перевал Таш-Айлю – перевал Бахсырга – урочище Кара-Кёль
В этот день предстоит преодолеть два небольших перевала, с которых, в хорошую погоду, открывается великолепный вид на ледники Северо-Чуйского хребта.
Конный переход 3-4 часа. Протяженность пути: кони – 20 км.
8 день, воскресенье
Урочише Кара-Кёль – перевал Тян-Хан - долина Челей – урочище Ачик
Из урочища Кара-Кёль туристы поднимаются на перевал Тян-Хан, с вершины которого, в хорошую погоду, открывается вид на гору Белуха. С перевала тропа спускается в долину Челей, откуда выходит к базовому лагерю в урочище Ачик. Вечером баня.
Конный переход 3-4 часа. Протяженность пути: кони – 15 км.
9 день, понедельник
с. Ачик - устье р. Большой Яломан - устье р. Айлагуш.
Начало водной части маршрута. В этот день туристы становятся настоящими "покорителями Белой воды". Первая проба сил – порог "Ильгуменский" (IV к.с.) протяженностью 500 м и валами высотой до 3 м. Протяженность пути: рафт – 35 км.
10 день, вторник
Устье р. Айлагуш - устье р. Сумульта.
С утра туристов ждет еще одно препятствие – "Кадринский прорыв" (IV к.с.) – 6 км больших волн, "бочек" и огромный водоворот "Поганка". С прохождением порога "Шабаш" (IV-V к.с., протяженность 700 м) в венах команды забурлит чистый адреналин! Знакомство с наскальными рисунками "петроглифами" (пешеходная экскурсия). Протяженность пути: рафт – 40 км.
11 день, среда
Устье р. Сумульта - район с. Куюс.
С самого утра начнутся шиверы и бочки порогов "Каянча", подготавливая команду к новому испытанию - порогу "Большой Аюлинский" (III к.с.). рафт – 40 км.
12 день, четверг
с. Куюс - урочище Узюк.
В завершающий день сплава туристов ждут новые препятствия - пороги "Тельдек-Пень" I и II (III к.с.), что в переводе с алтайского - "Поднявшиеся горы".
Это пороги каньонного типа, при ширине Катуни 20 м, с хаотичным нагромождением струй, воронками и "грибами".
Далее долина реки заметно расширяется, препятствия упрощаются: пороги "Бийка" (II к.с.), "Еландинский" (III-IV к.с.).
Баня. Прощальный костер. Протяженность пути: рафт – 35 км.
13 день, пятница
Урочище Узюк - б/о "Катунь".
Для туристов, заказавших тур с доставкой из Новосибирска:
б/о "Катунь" - Новосибирск. Отправление в 11-00.
Ориентировочное прибытие в Новосибирск – 21-00. Протяженность пути: авто – 40 км, междугородний автобус – 505 км.