Ошибка в описании? Нажмите сюда.Горный Алтай. Природа оказалась на редкость щедра к этому удивительному уголку Сибири. Вечные снега, ледники, альпийские луга, тысячи озер и порожистых рек, красивые водопады. Одно перечисление всего этого вызывает желание отправиться сюда в путешествие.
Путешествуя по Алтаю можно встретить множество горных озер. Побывав на них человек заряжается энергией, которая даже самого ленивого делает бодрым и сильным. Каракольские озера относятся к числу наиболее посещаемых объектов Горного Алтая.
Четверг
Для туристов, заказавших тур с доставкой из Новосибирска:
г. Новосибирск – б/о "Катунь" (начальная точка маршрута).
Отправление из Новосибирска в 23-50 (время местное, разница с Москвой 3 часа).
Место отправления – ул. Фрунзе, 5. Протяженность пути: междугородний автобус – 505 км.
1 день, пятница
Приезд на б/о "Катунь" (ориентировочно в 08-15).
Сбор всей группы у центральных ворот б/о "Катунь" в 13-00, у ГАЗ-66.
Переезд до базового лагеря в урочище Четкыр.
Переезд занимает 3 часа и проходит по плохой тракторной дороге вдоль берега реки Эликмонар. Быстрая горная река; негустой смешанный лес, состоящий из сосны, ели, березы, рябины; покосы и пашни – это первые проявления красоты алтайской природы, открывающиеся взору путешественников.
Размещение на летней мансарде. Баня. Инструктаж по технике безопасности, занятия по верховой езде. Получение снаряжения, набора продуктов.
Знакомство с национальным жилищем алтайцев – аилом. Протяженность пути: ГАЗ-66 с будкой – 30 км.
2 день, суббота
Урочище Четкыр – река Имурта – Замки Горных Духов – Кедровая поляна.
Первый конный переход от урочища Четкыр до Кедровой поляны. Тропа идет вдоль реки по прикаракольской тайге, выводя туристов в зону альпийских лугов и открывая замечательную панораму перевала Багаташ. Разбив лагерь на Кедровой поляне, путешественники совершат прогулку к Замкам Горных Духов, в долину, усыпанную причудливыми камнями и скалами-останцами, напоминающими развалины сказочного дворца. Конный переход 3,5-4 часа. Протяженность пути: кони – 15 км.
3 день, воскресенье
Кедровая поляна – перевал Ак-Кая – Айрыкский перевал – урочище Айрык.
Тропа ведет к Замкам Горных Духов, затем подъем на Ак-Каинский перевал, откуда открывается великолепная панорама горной системы Северо-Восточного Алтая, а внизу можно увидеть Ак-Каинское озеро. Из долины р. Ак-Кая тропа круто поднимается через водораздельный хребет, расположенный севернее хребта Иолго. Вдали виднеется ущелье Айрык, покрытое густым кедрачом. Узкая тропа зигзагами, обходя камни и выходы скал, круто спускается в урочище Айрык, где будет и разбит лагерь. Рядом протекает маленькая речка, обрамленная высокой изумрудной травой и огромным количеством ярких цветов. Общий переход 3-4 часа. Протяженность пути: кони – 25 км.
4 день, понедельник
Дневка. Пешеходная экскурсия в Каракокшинские пещеры.
При подходе к пещерам Вы перейдете по бревну или может быть вброд еще одну речку. Внутри пещеры довольно просторно, немного сыро и много льда, есть сталактиты и сталагмиты. Кроме того в Каракокшинских пещерах протекает полностью скрытая камнями речка.
После обеда – отдых. Катание на лошадях, фото,- видеосъемка. Протяженность пути: пешком – 8 км.
5 день, вторник
Урочище Айрык – перевал Айрык - перевал Ак-Кая – долина реки Муехта.
Путешественники возвращаются обратно, через перевалы Айрыкский и Ак-Каинский, в долину реки Муехта. Общий переход 4-5 часов.
После обеда – экскурсия на Муехтинский водопад, высота которого составляет 8 метров. Путь к водопаду, по крутому склону, покрытому лишайниками, разными цветами и травами, образующими мягкий ковер. Вода ледяная, но желающие могут искупаться. Продолжительность экскурсии 2-3 часа. Протяженность пути: кони – 25 км, пешком – 4 км.
6 день, среда
Дневка. Радиальный выход на Каракольские озера.
В этот день путешественники, переходя через перевал Багаташ, спустятся к третьему Каракольскому озеру, самому крупному из семи. Оно расположено на дне глубокой котловины ледникового происхождения. Вода в озере совершенно прозрачная, но кажется черной оттого, что в ней отражаются горы. Лошади останутся рядом с озером, а туристы совершат пешеходную экскурсию по всей долине Каракольских озер, начиная с первого, расположенного неподалеку от стоянки, и заканчивая седьмым, которое находится в зоне каменисто-моховой тундры на высоте более 2000 метров над уровнем моря. Между собой озера сообщаются ручейками. На шестом озере почти все лето сохраняется небольшое снежное поле. Здесь можно поиграть в снежки и отведать настоящего туристского мороженого! Седьмое озеро Вы можете и не застать, так как в малоснежные года оно не образуется. Затем возвращение на стоянку на реке Муехта. Продолжительность экскурсии 4-5 часов. Протяженность пути: кони – 15 км, пешком – 6 км.
7 день, четверг
Долина р. Муехта – р. Имурта – урочище Четкыр.
Вдоль берега реки туристы спускаются к стоянке в урочище Четкыр. Общий конный переход 4-5 часов. Отдых. Баня. Прощальный костер. Протяженность пути: кони 20 км.
8 день, пятница
Урочище Четкыр – б/о "Катунь".
Для туристов, заказавших тур с доставкой из Новосибирска:
Б/о "Катунь" - Новосибирск. Отправление в 11-00.
Ориентировочное прибытие в Новосибирск – 21-00. протяженность пути: ГАЗ-66 междугород. – 30 км, автобус – 505 км.