Единая курортная сеть по России и ближнему зарубежью
Написать нам
+7 (495) 783-70-34Круглосуточно, без выходных и праздников

Украина

Украина - крупное восточно-европейское государство, граничащее с Россией, Беларусью, Молдовой, Румынией, Польшей, Словакией, Венгрией. На юге омывается Черным и Азовским морями. На западе страны находятся Карпатские горы.

Климат

Климат на большей части страны – континентальный. <font color="#000000">В Крыму – субтропический, характерный для стран Средиземноморья. Зимы в Украине мягкие. На юге Крыма температура редко падает ниже нуля. Наиболее холодные зимы <font color="#000000">в Карпатах, там же и районы с наибольшим количеством среднегодовых осадков.

Столица

Киев – один из древнейших городов Европы. Был основан в пятом веке нашей эры.

Население

<font color="#000000">В Украине проживает около 50 млн. чел. Большинство – украинцы – примерно 80% населения, далее идут русские – 17%. Также проживают белорусы, молдаване, болгары, гуцулы, евреи, поляки, венгры, крымские татары и др.

Язык

Государственным языком является украинский. Подавляющее большинство населения владеет русским языком. Разговорным языком является смесь украинского и русского языков. В местах компактного проживания национальных меньшинств можно услышать румынскую - особенно в юго-западных районах, крымско-татарскую - в Крым, польскую речь – в западных районах.

Религия

Большинство населения православные, но есть и униаты-католики православного обряда, мусульмане, протестанты, иудаисты.

Валюта

Национальная валюта - гривна. Равна 100 копейкам. Обменивается на рубли, доллары США, евро и т. д. Хотя официально хождение и использование в расчетах любой валюты, кроме национальной, запрещено, в некоторых торговых точках могут принять и доллары и евро.

Время

Отстает от московского на один час.

Таможня

Личные вещи на сумму менее 200 евро от налогообложения освобождаются. Ввозить без акцизов можно 1 литр водки (любой), 2 литра вина, 5 литров пива, 200 сигарет или 200 граммов табака, продукты питания стоимостью до 50 евро. Ввозить без заявления можно сумм, эквивалентную не более 10 тыс. долларов США. Если сумма превышает эту цифру, то от туриста потребуют письменного объяснения цели ввоза финансовых средств и источнике их происхождения. Как и в большинстве стран в Украину запрещен ввоз радиоактивных, отравляющих веществ и т. д. Вывозить из Украины можно предметы на сумм, не превышающую 100 тыс. евро. Особенностью таможенного режима Украины является то, что из нее запрещен вывоз ювелирных изделий, приобретенных на территории Украины. Наличную валюту можно вывозить на сумму до 6 тыс. долларов США на одного человека.

Виза

Для российских граждан сохраняется безвизовый режим пересечения украинской границы. При пограничном контроле достаточно предъявить загранпаспорт или простой паспорт гражданина России. Лучше, конечно, предъявлять загранпаспорт, так как в него бесплатно представитель погранслужбы Украины поставит штамп о пересечении границы. Если штамп будет поставлен в общегражданский паспорт, то он станет недействительным на территории России. К тому же, если турист предъявит обычный паспорт гражданина России, то он будет обязан заполнить иммиграционную карту. При пересечении государственной границы Украины на транспортном средстве следует заплатить сбор за экологический контроль 1 доллар США. <font color="#000000">В Крыму с въезжающих взимают так называемый курортный сбор 5 – 10 гривен, в зависимости от района.

Телефонная связь

Телефонные переговоры можно вести с телефонных автоматов, работающих с магнитными карточкам, распространяемыми через газетные киоски, кафе, магазины, почтовые отделения и т. д. В некоторых местах сохраняются телефоны автоматы, работающие с жетонами. На Украину распространяется роуминг большинства операторов сотовой связи России. При звонках в Украину необходимо набрать + 10-38 далее код города и номер абонента.

Посольство

Посольство Украины в Российской Федерации: 103009, Москва, пер. Леонтьевский, 18. Тел. +(095) 229-10-79, (095) 229-34-22. Факс +(095) 924-84-69. Торгово-экономическая миссия Украины в России: 103009, г. Москва, ул. Станиславского, 18. Тел. +(095) 924-51-40, 229-22-85. Факс +(095) 924-84-69.

Посольство Российской Федерации в Украине: г. Киев, Воздухофлотский пр-т, 27. Тел. (044) 244-09-61, 244-09-63, 244-09-67. Факс (044) 246-34-69.

Консульский отдел Посольства Российской Федерации в Киеве: г. Киев, ул. Кутузова, 8. Тел. (044) 294-63-89, 294-67-01, 294-64-31. Факс (044) 296-45-04, 294-65-16.

Генконсульство Российской Федерации в Харькове: г. Харьков, площадь Свободы, 5, Госпром, 7-й подъезд, 8-й этаж. Тел. (0572) 40-88-38. Факс (0572) 45-41-16, 43-16-55.

Генконсульство Российской Федерации во Львове: г. Львов, ул. Патона, 7А. Тел. (0322) 69-20-35, 69-20-36. Факс (0322) 69-20-33.

Генконсульство Российской Федерации в Одессе: г. Одесса, ул. Канатная, 83. Тел. (0482) 22-22-32, 28-34-62, 28-34-46. Факс (0482) 22-01-02.

Транспорт

Украина очень большая страна, а поэтому развитию железнодорожного транспорта уделяется большое внимание. Вся страна покрыта сетью железных дорог. Помимо них в Киеве, Симферополе, Днепропетровске, Одессе и Львове действуют международные аэропорты. На Черном и Азовском морях семь паромных маршрутов и большое количество круизных и регулярных рейсов в различных направлениях. В городах курсируют автобусы и троллейбусы, в Киеве еще и метро, трамвай. Развито и пригородное автобусное сообщение. Билеты приобретаются или на вокзалах или у водителя. Стоимость билета зависит от протяженности пути. В Крыму рейсовые автобусы ходят с промежутком 20 минут. В стране работает несколько десятков компаний, занимающихся извозом пассажиров на микроавтобусах - в среднем стоимость проезда колеблется от 5 до 7 гривен. Такси также можно нанять в любом городе. <font color="#000000">В Крым, при выезде за городскую черту, это стоит обговаривать с водителем особо.

Напряжение в сети

Номинальное сетевое напряжение составляет 220 В.

Чаевые

Принято давать в ресторанах и барах – 5-10% от стоимости заказа. Иногда 5% от заказа уже включено в общий счет.

Кухня

Украинская кухня содержит очень мало экзотических деликатесов, но она наиболее "понятна" российскому туристу. Первые блюда представляет знаменитый украинский борщ. Каждый район страны может похвастаться своим рецептом приготовления борща. Специалисты насчитывают около 250 рецептов его приготовления с различным содержанием мяса разных видов и овощных компонентов. Но "классическим" является способ приготовления, при котором в говяжий бульон с кусками мяса добавляются зелень, обязательно свекла и некоторое количество картофеля. Наиболее популярны в Украине борщ по-полтавски, по-гуцульски, по-черниговски, по-львовски, зеленый и др.

Вторые блюда делятся на традиционные для всех славянских народов и те, которые узнали от кочевых племен. К первым относятся различные каши и различные овощные салаты. Понять, какой ингредиент является основным несложно из названия: капустняк, огуречник, вишенник, голубцы, свекольник. Ко второй категории относятся блюда с достаточно сложной технологией приготовления: это вареники с творогом, капустой, вишней и другими ягодам, галушки, различные виды буженины, а также окорока, колбасы, котлеты. Естественно, все мясные блюда, а также птица и рыба обжариваются на свином сале. Интересны в украинской кухне и те блюда, которые делают, смешивая разные типы продуктов и кулинарные традиции. Например: кашами и крупами фаршируются рыба и птица, грибы обжаривают с рыбой или когда раки подаются вместе с птицей.

Рыба пользуется большой популярностью в Украине – стране с большими реками и выходом к морям. Среди речной рыбы стоит познакомиться с блюдами из щуки с соусом из хрена, карпом под чесночным соусом, с судаком – рыбой на редкость безкостной – со сметаной. На черноморском побережье особой популярностью пользуются кефалевые, черноморские бычки, сельдь и скумбрия, а также знаменитые черноморские креветки. Вылавливают даже катранов – небольших акул, но найти кулинара, который смог бы их хорошо приготовить – сложно. В Украине большое количество производителей алкогольной продукции. Производят как отличные вина, так и пиво и водку. Среди наиболее известных марок пива – "Черниговское", "Оболонь", в рецептуру которого входит рис, смягчающий вкус напитка, очень вкусно "Одесское". Самое качественное вино производят в Крыму: это, прежде всего, знаменитые "Мадера", "Ялта", "Черный доктор", "Ласточкино гнездо", "Красный камень" и т. д. Крепкие алкогольные напитки одинаково высокого качества. Это, конечно же, горилки и наливки с вишней, черешней, сливой и так далее.

Рекомендуемые отели

Статьи по теме

 
ПИСЬМО ДИРЕКТОРУ
Прямо с этой страницы Вы можете написать письмо директору
«Курортного магазина».
ОТПРАВИТЬ СООБЩЕНИЕ
 

Словарь охватывает термины по современным проблемам курортного дела и туризма, как средства укрепления здоровья населения проблемам курортного дела и туризма, как средства укрепления здоровья.
ВЫБЕРИТЕ БУКВУ

К оплате принимаются карты, выпущенные российскими банками. Принимаются карты МИР, VISA (все типы карт, возможность оплаты с VISA Electron уточните в банке-эмитенте карты), MasterCard (кроме MasterCard Electronic).