Единая курортная сеть по России и ближнему зарубежью
Написать нам
+7 (495) 783-70-34Круглосуточно, без выходных и праздников

КМВ

Краткая информация

Кавказские Минеральные Воды - бальнеотерапевтический грязевой климатический особо охраняемый эколого-курортный регион Российской Федерации. Кавминводы - это единый артезианский бассейн разнообразных по типам и богатейших по ресурсам подземных минеральных вод. Курортный регион Кавказские Минеральные Воды включает в себя крупные и самые известные в стране лечебные курорты: Кисловодск, Пятигорск, Ессентуки и Железноводск.

Расположение

Курорты Кавказских Минеральных Вод расположены на террито­рии Ставропольского края.

Курорты региона

Кавказские Минеральные Воды - самый многопрофильный и уникальный курорт мира. Санатории Кавказских Минеральных Вод располагаются в экологически чистых районах. Уникальность отдыха и лечения на Кавказских Минеральных Водах обусловлена исключительным разнообразием типов и разновидностей минеральных вод, месторождения которых компактно сосредоточены на относительно небольшом участке территории. По разнообразию минеральных вод Кавминводы не сравнятся ни с одним курортом не только в России, но и во всем мире.
На курорте Пятигорск около 50 источников - практически все типы минеральных вод. Удачное сочетание углекислых, сероводородных, радоновых источников, благоприятного климата и чудесного природного ландшафта предопределило судьбу ныне самого многопрофильного курорта России. Для лечения сюда направляются больные с заболеваниями периферической нервной системы, костно-мышечной системы, органов пищеварения, кожи, периферических сосудов, гинекологическими и андрологическими заболеваниями, профессиональными болезнями (вибрационная болезнь, профессиональные полиневриты). Многочисленные санатории Кавказских Минеральных Вод ждут Вас: "Горячий ключ", "Дон", "Зори Ставрополья", санаторий имени С.М. Кирова, имени М.Ю. Лермонтова, Пятигорский военный санаторий, санаторий "Пятигорье", "Искра", "Ласточка", "Ленинские скалы", "Лесная поляна", "Машук" , "Родник", "Руно", "Тарханы", гостиница "Интурист" и многие другие объекты отдыха.
Минеральные воды курорта Ессентуки часто сравнивают с водами лучших европейских курортов, хотя результаты лечения больных с заболеваниями органов пищеварения уже давно позволяют признать Ессентуки одним из лучших мировых курортов аналогичного профиля. Прекрасно оборудованные здравницы Ессентуков укрепят Ваше здоровье и сделают Ваш отдых незабываемым: санатории "Виктория", "Металлург", "Надежда", "Нива", "Россия", "Целебный ключ", санаторий им. И.М. Сеченова, имени Калинина, санаторий имени И.П. Павлова, "Юность", "Аврора", "Березы", "Воронеж", "Геолог", "Долина нарзанов", "Дон", "Ессентукский центральный военный", "Жемчужина Кавказа", "Исток", "Казахстан", "Москва", "Украина", "Центросоза", "Шахтер", им. Анджиевского и многие другие ждут Вас круглый год.
Пансионаты и санатории Кавказских Минеральных Вод, расположенные в Железноводске имеют два профиля: болезни органов пищеварения и болезни почек и мочевыводящих путей. Санаторий "Бештау", детский санаторий "Салют", "Горный воздух", "Дубовая роща", "Дубрава", "Здоровье", "Машук Аква-Терм", "Русь", санаторий им. М. Кирова, санаторий "Эльбрус", санаторий им. Тельмана, имени Крупской, имени 30-летия Победы и многие другие прекрасно подготовлены к новому сезону и ждут Вас.
Курорт Кисловодск, располагающий углекислыми минеральными водами, климатом, типичными для среднегорья - уникальное место для лечения больных с заболеваниями сердечно-сосудистой системы. Ваш ждут санатории Кисловодска: санаторий "Виктория", "Долина нарзанов", "Заря", "Кавказ", "Колос", "Красные камни", "Крепость", "Кругозор", "Луч", "Москва", "Нарзан", "Пикет", "Родник", "Узбекистан", "Факел", "Целебный Нарзан", "Центросоюза", "Электроника", "Эльбрус", Центральный военный санаторий, санаторий имени Горького, имени Семашко, имени Димитрова, имени Оржоникидзе, имени Кирова, вилла "Арнест", гостиницы "Гранд-отель", "Корона" и многие другие с высокопрофессиональным медицинским обслуживанием, современнейшим медицинским оборудованием, с прекрасной диагностической базой.
В городе Минеральные Воды расположена здравница высшей категории - санаторий <font color="#000000">"Минеральные воды".

Время

Время московское.

Климат

Климат <font color="#000000">на курортах Кавказских Минеральных Вод отличается разнообразием и формируется под воздействием ряда факторов. Предгорный характер местности и близость снежных вершин Главного Кавказского хребта с одной стороны, а с другой соседство засушливых степей и полупустынь Прикаспийского побережья определяют континентальные черты климата курортов Кавказских Минеральных Вод. Воздух курортов отличается повышенной прозрачностью, условиями умеренной естественной гипоксии, высокой естественной ионизации при низком коэффициенте униполярности ионов, что при благоприятном режиме солнечного излучения позволяет проводить здесь все виды климатолечения. Наиболее благоприятной для отдыха и лечения на Кавказских Минеральных Водах, по данным медицинской климатологии, является южная зона Кавказских Минеральных Вод. Климат Кисловодска и его окрестностей отличается большим числом ясных дней, малыми скоростями ветра, пониженным атмосферным давлением, парциальным давлением кислорода и водяных паров воздуха, повышенной интенсивностью солнечной радиации. Около 30 дней в году не бывает солнца.
Курорты Кавказских Минеральных Вод - Ессентуки, Пятигорск, Железноводск - климатическая зона с большим количеством тепла и умеренными осадками. Пасмурные дни с туманами и изморозью бывают преимущественно в осенне-зимний период, что создает контраст с Кисловодском, где в это время в основ­ном солнечно.

Природа

Уникальная природная среда делает отдых <font color="#000000">на Кавказских Минеральных Водах исключительно полезным для здровья. Окружающие горные альпийские луга и курортные парки Кисловодска, Пятигорска и Железноводска оказывают сильное влияние на окружающую среду: очищают воздух от загрязнений и обогащают целебными летучи­ми фитоорганическими веществами.

Основные лечебные факторы

Основу курортных ресурсов для отдыха <font color="#000000">и лечения на Кавказских Минеральных Водах составляют минеральные воды различного состава. По богатству и разнообразию группа минеральных источников Кавказских Минеральных Вод несравнима ни с чем: здесь и источник Нарзан в Кисловодске с его бурлящим от углекислоты "холодным кипятком", и горячие воды Пятигорска и Железноводска, радоновые (Пятигорск), гидрокарбонатно-хлоридно-натриевые (Ессентуки) и другие воды. На относительно небольшой территории Кавказских Минеральных Вод насчитывается около 130 минеральных источников, часть из которых эксплуатируются с лечебными целями. Следует выделить четыре крупных месторождения углекислых вод — Кисловодское, Ессентукское, Пятигорское и Железноводское.
Кисловодское месторождение представлено углекислыми маломинерализованными водами, известными как Кисловодские Нарзаны, или просто Нарзаны. Они используются в виде ванн и для питьевого лечения.
Ессентукское месторождение содержит углекислые хлоридно-гидрокарбонатные натриевые воды типа "Ессентуки-4" и "Ессентуки-17"; сероводородно-углекислые хлоридно-гидрокарбонатные натриевые воды средней минерализации и другие. Используются на курорте Ессентуки для питьевого лечения и для наружных процедур.
Пятигорское месторождение характеризуется особо большим разнообразием минеральных вод, которые используются для питья и наружного применения.
Железноводское месторождение характеризуется преимущественным развитием углекислых маломинерализованных сульфатно-гидрокарбонатных кальциево-натриевых минеральных вод. Воды используются для питьевого лечения и для наружных бальнеопроцедур. Месторождение лечебных грязей "Озеро Тамбукан" расположено в 15 км от г. Пятигорска. Тамбукан обеспечивает лечебной грязью все санатории Кавказских Минеральных Вод. Вода в озере горько-соленая, рапа сульфатно-хлоридно-натриевого состава с высокой минерализацией. Грязь и рапа озера обладают выраженным бактерицидным действием, поэтому в озере живут только рапные рачки. Черная пластичная сульфидная грязь содержит большое количество органических веществ, сероводород, метан, другие вещества.
Помимо минеральных вод и лечебных грязей, курорты Кавказских минеральных вод отличаются большим разнообразием ландшафтно-климатических особенностей, обусловленных горным рельефом и сложным сочетанием геоморфологических зон. Особенно в этом отношении выделяется курорт Кисловодск, где климатолечение применяется в равной степени с бальнеолечением.
Многообразие минеральных вод, наличие высококачественных лечебных грязей, использование в лечебных целях особенностей климата обусловили широту диапазона медицинских показаний для курортного региона Кавминводы в целом и специализацию лечебного профиля каждого из его курортов.

Основные показания для лечения

Для Кисловодска - заболевания органов кровообращения, органов пищеварения, органов дыхания (хронические заболевания органов дыхания нетуберкулезного характера, бронхиальная астма без частых и тяжелых приступов).
Для Ессентуков — заболевания органов пищеварения, нарушения обмена веществ, сахарного диабета.
Для Пятигорска — заболевания костно-мышечной системы, болезни кожи, гинекологические болезни, профессиональные болезни (вибрационная болезнь , профессиональные полиневриты), педиатрия (лечение детей с последствиями родовых травм, неврологические заболевания, а также заболевания органов пищеварения детей).
Для Железноводска — заболевания органов пищеварения, почек и мочевыводящих путей (нетуберкулезного характера), нарушения обмена веществ.

Дополнительная информация

Кавказские Минеральные воды - один из старейших регионов России. Первые официальные сведения о здешних минеральных источниках содержатся в отчетах доктора Шобера (1717 г.), который был направлен высочайшим Указом Петра I в район Северного Кавказа "искать ключевые воды". По мере открытия источников и их лечебного применения складывались показания для лечения в санаториях Кавказских Минеральных Вод. Теперь отдых на Кавказских Минеральных Водах - одно из самых популярных направлений в России. Ежегодно санатории и гостиницы Кавказских Минеральных Вод принимают на отдых и лечение гостей со всех уголков России.
Загадочный и жутковатый Тамбукан поражает своей нео­бычностью с первого взгляда. Даже в безветренную погоду его поверхность кажется черной - так хорошо виден сквозь толщу воды лежащий на дне слой целебной грязи. Тамбукан впервые научно описан И. Гюльдснштедтом в 1773 году под названием "Тамби", что в переводе с тюркского означает "плохой, дурной запах" (когда подъезжаете к озеру, привле­кает внимание сильный запах сероводорода). Кабардинцы с древних времен знали о целебных свойствах минеральных вод многочисленных источников и грязей Тамбукана. Об этом свидетельствуют оставшиеся следы ванн, высеченных в камнях близ источников, остатки примитивных деревянных и каменных приспособлений для купания времен раннего бронзового века.

Рекомендуемые отели

Статьи по теме

 
ПИСЬМО ДИРЕКТОРУ
Прямо с этой страницы Вы можете написать письмо директору
«Курортного магазина».
ОТПРАВИТЬ СООБЩЕНИЕ
 

Словарь охватывает термины по современным проблемам курортного дела и туризма, как средства укрепления здоровья населения проблемам курортного дела и туризма, как средства укрепления здоровья.
ВЫБЕРИТЕ БУКВУ

К оплате принимаются карты, выпущенные российскими банками. Принимаются карты МИР, VISA (все типы карт, возможность оплаты с VISA Electron уточните в банке-эмитенте карты), MasterCard (кроме MasterCard Electronic).